Ehrentafel  des Deutschen Doppelkopf-Verbandes e. V., gegründet 27. März 1982    
                         
  Die Sieger der Regionalmeisterschaften West  
                         
In Verbindung mit Änderungen der Turnierspielordnung bei gleichzeitiger Einführung von Regionalmeisterschaften als  
zusätzliche Möglichkeit für die direkte Qualifikation zur DEM-Endrunde wurde eine bundesdeutsche Rangliste im Spiel-  
betrieb eingeführt. Über einen Zeitraum von jeweils zwei Jahren bei einer Mindestrundenzahl von 36 Runden bei sog.  
Ranglistenturnieren (Ausrichter sind die Vereine im DDV) qualifizieren sich die am Ende eines Spieljahres jeweils   
32 Spieler der Rangliste direkt für die DEM-Endrunde im kommenden Kalenderjahr.  
                         
  1993   1994   1995  
  Leopold  Bredohl   Raoul  Depiereux   Thorsten  Kempkens  
  AC  DCC   K  1DCK   DU  ZHN  
  169 SpP  / 6 Runden   160 SpP  / 6 Runden   210 SpP  / 6 Runden  
  104  TN   108  TN   116  TN  
                       
  1996   1997   1998  
  Gerd  Mallon   Marion  Schmoll   Simon  Knuf  
  D  DRAD   K  1DCK   WES  K92  
  224 SpP  / 8 Runden   216 SpP  / 8 Runden   189 SpP  / 8 Runden  
  116  TN   116  TN   108  TN  
                       
  1999   2000   2001  
  Hermann  Westhoff   Frank  Schmidt   Hans-Peter  Conredel  
  AC  DCC   W  KD   MK  FUX  
  226 SpP  / 8 Runden   171 SpP  / 8 Runden   262 SpP  / 8 Runden  
  116  TN   108  TN   108  TN  
                       
  2002   2003   2004  
  Udo  Hildebrand   Guido  von der  Warth   Gilbert  Heuser  
  BI  SSIG   DU  ZHN   W  KD  
  259 SpP  / 8 Runden   199 SpP  / 8 Runden   190 SpP  / 8 Runden  
  104  TN   112  TN   104  TN  
                       
  2005   2006   2007  
  Michael  Allhoff   Wilhelm  Kreh   Ulrich  Rietz  
  MK  FUX   GM  RADE   BN  FuRh  
  216 SpP  / 8 Runden   259 SpP  / 8 Runden   197 SpP  / 8 Runden  
  104  TN   104  TN   104  TN  
                       
  2008   2009   2010  
  Guido  Weßels   Carsten  Matthiessen   Dr. Wolfgang Wietzker  
  MS  DCM   WES  K92   D  DRAD  
  225 SpP  / 8 Runden   183  SpP  / 8 Runden    154  SpP  / 8 Runden  
  104  TN   100  TN     96  TN  
                       
  2011   2012   2013  
  Markus  Gaspar   Bodo  Laun   Hermann  Baaken  
  MS  DCM   W  KD   WES  K92  
  250 SpP  / 8 Runden   207  SpP  / 8 Runden    177  SpP  / 8 Runden  
  96  TN     96  TN    84  TN  
                       
  2014   2015   2016  
  Dieter  Frost   Anette  Crulci      
  MO  K92   BN  FuRh      
  252 SpP  / 8 Runden    160  SpP  / 8 Runden    xxx  SpP  / 8 Runden  
  92  TN     92  TN     xxx  TN