Ehrentafel  des Deutschen Doppelkopf-Verbandes e. V., gegründet 27. März 1982    
                         
  Die Sieger der Regionalmeisterschaften Süd  
                         
In Verbindung mit Änderungen der Turnierspielordnung bei gleichzeitiger Einführung von Regionalmeisterschaften als  
zusätzliche Möglichkeit für die direkte Qualifikation zur DEM-Endrunde wurde eine bundesdeutsche Rangliste im Spiel-  
betrieb eingeführt. Über einen Zeitraum von jeweils zwei Jahren bei einer Mindestrundenzahl von 36 Runden bei sog.  
Ranglistenturnieren (Ausrichter sind die Vereine im DDV) qualifizieren sich die am Ende eines Spieljahres jeweils   
32 Spieler der Rangliste direkt für die DEM-Endrunde im kommenden Kalenderjahr.  
                         
  1993   1994   1995  
  Burkhard  Fischer   Ansgar  Jacobs   Harry  Neumann  
  M  DDul   TR  DFTr   WI  DCKN  
  193 SpP  / 6 Runden   128 SpP  / 6 Runden   153 SpP  / 6 Runden  
   96  TN   92  TN   84  TN  
                       
  1996   1997   1998  
  Jochen  Müller   Norbert  Gundlach   Rudolf  Lutz  
  F  JAN   OF  DV81   TR  DFTr  
  227 SpP  / 8 Runden   146 SpP  / 8 Runden   177 SpP  / 8 Runden  
  80  TN   88  TN   84  TN  
                       
  1999   2000   2001  
  Robert  Quint   Terrance  Angermann   Jochen  Müller  
  F  JAN   MZ  DR   F  JAN  
  273 SpP  / 8 Runden   148 SpP  / 8 Runden   215 SpP  / 8 Runden  
  84  TN   80  TN   88  TN  
                       
  2002   2003   2004  
  Reinhard  Ruhl   Nicon  Wiedemann   Jochen  Müller  
  DA  JA80   S  JUNK   F  JAN  
  139 SpP  / 8 Runden   143 SpP  / 8 Runden   206 SpP  / 8 Runden  
  80  TN   80  TN   76  TN  
                       
  2005   2006   2007  
  Ralf  Rüfner   Stephan  Hofmann   Kai  Bertram  
  HD  SK95   ESW  DFB   DA  JA80  
  139 SpP  / 8 Runden   230 SpP  / 8 Runden   195 SpP  / 8 Runden  
  76  TN   76  TN   80  TN  
                       
  2008   2009   2010  
  Frank  Sonnenschein   Jürgen  Dickescheid   Albert  Helmchen  
  KS  FUKS   WI  DCKN   M  LuSo  
  165 SpP  / 8 Runden   250  SpP  / 8 Runden    144  SpP  / 8 Runden  
  84  TN   84  TN    80  TN  
                       
  2011   2012   2013  
  Markus  Koppelin   Olaf  Rade   Jochen  Bernhardt  
  MZ  DR   F  BiFü   WI  DCKN  
  261 SpP  / 8 Runden    226 SpP  / 8 Runden    187  SpP  / 8 Runden  
  84  TN    88  TN     84  TN  
                       
  2014   2015   2016  
  Andreas  Räsch   Jochen  Müller      
  F  JAN   F  JAN      
  231 SpP  / 8 Runden    198  SpP  / 8 Runden    xxx  SpP  / 8 Runden  
  76  TN     80  TN     xxx  TN