Ehrentafel  des Deutschen Doppelkopf-Verbandes e. V., gegründet 27. März 1982    
                         
  Die Sieger der Regionalmeisterschaften Nord  
                         
In Verbindung mit Änderungen der Turnierspielordnung bei gleichzeitiger Einführung von Regionalmeisterschaften als  
zusätzliche Möglichkeit für die direkte Qualifikation zur DEM-Endrunde wurde eine bundesdeutsche Rangliste im Spiel-  
betrieb eingeführt. Über einen Zeitraum von jeweils zwei Jahren bei einer Mindestrundenzahl von 36 Runden bei sog.  
Ranglistenturnieren (Ausrichter sind die Vereine im DDV) qualifizieren sich die am Ende eines Spieljahres jeweils   
32 Spieler der Rangliste direkt für die DEM-Endrunde im kommenden Kalenderjahr.  
                         
  1993   1994   1995  
  Reinhard  Küter   Dieter  Skorzinski   Andreas  Weitz  
  BS  1DDC   HB  BDS   MD  NUSO  
  151 SpP  / 6 Runden   171 SpP  / 6 Runden   166 SpP  / 6 Runden  
   124  TN   128  TN    124  TN  
                       
  1996   1997   1998  
  Peter  Böhnke   Hartwig  Hake   Dirk  van der  Wehr  
  CE  CEFÜ   BS  1DDC   B  FUEX  
  190 SpP  / 8 Runden   188 SpP  / 8 Runden   217 SpP  / 8 Runden  
  112  TN   120  TN   112  TN  
                       
  1999   2000   2001  
  Stephan  Meinecke   Mario  Gruß   Hartmut  Herrmann  
  GF  Hank   B  FUEX   OHA  1ODF  
  158 SpP  / 8 Runden   220 SpP  / 8 Runden   202 SpP  / 8 Runden  
  124  TN   128  TN   128  TN  
                       
  2002   2003   2004  
  Rainer  Penzel   Cornelia  Grischow   Michael  Plenge  
  HH  DKCB   HH  DKCB   HH  HDHH  
  184 SpP  / 8 Runden   204 SpP  / 8 Runden   165 SpP  / 8 Runden  
  128  TN   132  TN   128  TN  
                       
  2005   2006   2007  
  Heinz  Hermsdorf   Thomas  Gohlke   Sabine  Steuerwald  
  BS  1DDC   B  FUEX   OHA  BURG  
  169 SpP  / 8 Runden   164 SpP  / 8 Runden   204 SpP  / 8 Runden  
  136  TN   108  TN   124  TN  
                       
  2008   2009   2010  
  Lutz  Gottwald   Klaus  Stiens   Stefan  Gensch  
  HB  EBDC   B  FUEX   HRO  ED  
  221 SpP  / 8 Runden    179  SpP  / 8 Runden   180  SpP  / 8 Runden  
  132  TN    120  TN     120  TN  
                       
  2011   2012   2013  
  Friedhelm  Wollermann   Jonathan Schneider   Dennis  Schelm  
  BS  1DDC   BS  CBDF   NOM  BGS  
  195 SpP  / 8 Runden    240  SpP  / 8 Runden    200  SpP  / 8 Runden  
  104  TN     124  TN     132  TN  
                       
  2014   2015   2016  
  Thomas  Berger   Hermann-Joachim Krybus      
  BS  CBDF   BS  1DDC      
  170 SpP  / 8 Runden    164  SpP  / 8 Runden    xxx  SpP  / 8 Runden  
  140  TN     132  TN     xxx  TN