RANGLISTE DER DEUTSCHEN DOPPELKOPF-MEISTERSCHAFTEN 1982 - 2015  
    (a = aus dem Verband ausgeschieden / v = verstorben)  
                                 
    Text Rang-         Deutsche Anzahl alt neu alt neu alle Summe  
    listen   Name Vorname Verein Einzel- Teil- Spielpunkte Rundenzahl Run- Wertungs-  
    Platz         Meister nahmen alt neu alt neu den punkte  
                                 
      1   Gompf Hans-Peter F  BiFü   34 520 1.876 12 232 244 2.452,882  
      2   Berger Gerhard BS NON 2002 34 488 1.275 12 232 244 2.188,384  
      3   Koch Josef K  1DCK   31 260 1.337 6 216 222 2.091,838  
      4   Fischer Hans-Dieter BS 1DDC 1995 32 458 1.149 12 216 228 2.041,815  
      5   Schmidt Ralf BOTDKC   27   1.665   198 198 1.989,126  
      6   Kannenberg Leif GÖ TTER   25   1.126   188 188 1.721,598  
      7   Gruhm Klaus-Dieter GF Hank 2015 24   1.252   176 176 1.644,355  
    a 8   Hartmann Jürgen DA JA80 2008 21   1.450   152 152 1.579,644  
      9   Fischer Rüdiger DA JA80   21   1.366   154 154 1.571,320  
      10   Weber Dirk BS 1DDC   21   1.527   160 160 1.547,736  
      11   Behrens Rolf BS CBDF   27   539   198 198 1.534,582  
      12   Vonrüden Andreas W  KD 2005     2014 18   1.640   142 142 1.414,771  
      13   Müller Jochen F  JAN   26   186   186 186 1.414,628  
      14   Bader Michael OS KAR 1988 22   767   154 154 1.366,767  
      15   Stade Matthias OF DV81 2011    2012 25 160 509 6 174 180 1.363,799  
      16   Quint Robert F  JAN 2001    2007 19   1.315   150 150 1.362,300  
      17   Rietz Ulrich BN FuRh   20   941   148 148 1.355,737  
    v 18   Brosig Gerlinde FR 1.DC   18   1.096   122 122 1.320,626  
    a 19   Wolff Ilan M  DDul 1982 19 559 653 12 116 128 1.312,114  
      20   Lauterbach Frank HB EBDC 2004 21   797   162 162 1.308,590  
    a 21   Kopp Bernhard DA MAUS   16 515 1.025 12 88 100 1.293,229  
      22   Friebe Jürgen DA JA80   19 536 688 12 116 128 1.277,471  
      23   von der Warth Guido DU ZHN 2010 16   1.117   126 126 1.251,457  
      24   Hake Hartwig BS NON   25   66   188 188 1.251,200  
      25   Jöns Daniel BOTDKC 2006 19   1.042   150 150 1.245,904  
      26   Helmchen Albert M  WB   19   775   152 152 1.237,087  
      27   Marx Tim MZ DR   21   391   164 164 1.206,869  
    v 28   Aretz Horst MG 1MDV   19 487 540 12 112 124 1.193,113  
      29   Seidler (Sauerhering) Frank HH DKCB 1993 16   1.121   120 120 1.176,290  
      30   Cieslik Siegfried BS NON   19   579   144 144 1.165,048  
      31   Mahnert Klaus-Thomas DA JA80   18   730   142 142 1.161,294  
      32   Grötschel Klaus-Dieter HB EBDC   20   356   144 144 1.148,212  
      33   Rade Olaf F  BiFü   18   610   144 144 1.147,164  
      34   Schröder Helmuth KS FUKS   18 237 474 6 116 122 1.097,502  
      35   Jaurisch Rainer B  FUEX   20   355   144 144 1.089,345  
      36   Scholten Markus WESDDRN   17   759   136 136 1.082,769  
    a 37   Rust Ulrich BS NON   16 251 515 6 100 106 1.044,166  
    a 38   Jelonek Erich BS CBDF   21   -66   152 152 1.042,441  
      39   Meinecke Stephan GF Hank   16   540   124 124 1.015,949  
      40   Baaken Hermann MO K92   16   491   122 122 1.003,576  
      41   Flieger Helmut W  KD   16   379   128 128 980,691  
      42   Plenge Michael HH HDHH   17 474 168 12 104 116 969,754  
      43   Cremer Erika AC DCC   17   347   126 126 949,638  
      44   Liedtke Richard BS NON   14   621   112 112 940,443  
      45   Schlenker Rainer BS 1DDC   18 229 77 6 130 136 924,723  
      46   Bode Peter K  1DCK 1997    1998 13   854   100 100 921,240  
      47   Zentgraf Ekkehard DA JA80   16 218 329 6 110 116 889,819  
      48   Mallon Gerd D  DRAD   17   17   122 122 887,047  
      49   L'hoest Wilko DA JA80   16   206   128 128 876,371  
      50   Stopka Dominik MI CMDF   11   997   88 88 859,722  
      51   Richter Günther BS 1DDC   13 544 340 12 70 82 858,976  
      52   Naunin Fritjof HH FuBu   13 469 363 12 70 82 857,493  
      53   Ehm Christa MH FUKS   16   104   122 122 852,995  
      54   Helmke Hartmut BS 1DDC   14   354   102 102 840,174  
      55   Berger Heidrun BS NON   20   -455   142 142 831,187  
      56   Sporleder Manfred DDVNord   13   422   96 96 820,117  
      57   Genull Oliver NOMBAZ   14   264   112 112 818,830  
      58   Halves Rolf-Otto BS 1DDC   13   440   96 96 815,330  
      59   Knuppe Detlev EE DIAL   13   441   104 104 799,615  
      60   Mathesie Andrea B  FUEX   13   490   100 100 799,166  
      61   Frost Dieter MO K92   13   337   102 102 784,063  
      62   Berger Sven-Gunnar BS NON   18   -317   132 132 777,368  
    a 63   Krüger Heinz-Detlev F  LHSV   11 465 584 12 54 66 768,622  
      64   Heinecke Thomas HD SK95 2013 12   442   94 94 762,854  
    a 65   Katona Arne MZ DR   11   565   78 78 762,247  
      66   Schink Herbert F  JAN   13   280   96 96 757,835  
    a 67   Reintjes Olaf E  GD88   14   109   104 104 754,800  
      68   Tkotz Peter W  KD 2003 12   469   96 96 751,950  
      69   Topp Arne LG FLLG   15   -47   120 120 747,747  
    a 70   Höndges Udo NE KDF   10 499 475 12 48 60 741,075  
      71   Dörflein Norbert F  BiFü   14   151   110 110 740,497  
      72   Melnik Wolfgang LG LüLü   13   203   86 86 740,468  
      73   Wiedemann Nicon S  JUNK   11   420   88 88 737,132  
      74   Mühlnickel Karl-Heinz KS FUKS   15 405 45 12 92 104 736,855  
    a 75   Mähliß Rolf B  SB97   9   660   58 58 735,239  
      76   Thiel Heinrich HB EBDC   15   -79   106 106 730,438  
      77   Althoff Michael B  GÖRE   13   217   104 104 728,459  
      78   Potratz Manfred MK FUX   12   270   96 96 718,250  
      79   Berger Hans-Peter BS NON 1987 13   172   90 90 717,391  
      80   von Senkowski Johannes M  DDul   12   403   96 96 713,705  
    a 81   Kühn Werner DA MAUS   11 513 189 12 54 66 708,068  
      82   Schierbaum Ralf NOMBAZ   10   538   80 80 705,739  
    a 83   Wiktor Andreas GM RADE   12   220   88 88 699,595  
    a 84   Hesse Michael W  KD   13   137   96 96 699,094  
      85   Grischow Cornelia HH DKCB   11   345   88 88 692,676  
    a 86   Schäfer Frank DA JA80   10   549   68 68 690,551  
    a 87   Zecher Thomas MA HAND   10   449   62 62 688,288  
    a 88   Beine Josef K  1DCK   12   203   82 82 680,586  
      89   Westhoff Hermann AC DCC   15   -210   102 102 678,851  
      90   Brügger Marion H  DC   15   -192   116 116 669,963  
      91   Müller Uwe H  MAZO   10   424   80 80 665,966  
    a 92   Pastor Klaus AC IDAC   11 456 109 12 54 66 652,229  
      93   Wittenberg Heinrich BS 1DDC   11   242   80 80 650,820  
    a 94   Räsch Andreas F  JAN   10   418   72 72 649,933  
    a 95   Hasenburg Volker GM RADE   12   164   82 82 647,367  
      96   Hantschel Sascha BOTDKC 2009 14   -18   112 112 647,062  
    v 97   Butscheid Werner BN FuRh   10   445   80 80 637,527  
      98   Alpers Peter BS CBDF   13   -93   104 104 637,209  
      99   Weßels Guido MS DCM   10   509   80 80 630,170  
      100   Bolik Christian MH FUKS   11   188   88 88 627,865  
    a 101   Fischer Ludwig DA DFM   12   26   84 84 621,707  
      102   van der Wehr Dirk B  FUEX   10   288   78 78 620,562  
      103   Pikart Dirk K  1DCK   10   442   72 72 616,445  
      104   Besier Thomas MZ DR   12   47   96 96 612,628  
      105   Spieth Torsten LG LüLü   11   210   86 86 611,496  
      106   Semkowsky (Gansebohm) Barbara K  1DCK   16 197 -437 6 110 116 604,647  
    a 107   Koch Gabriele K  1DCK   10 275 134 6 54 60 603,967  
      108   Göttsch Norbert HL DC   13   -162   104 104 602,915  
      109   David Marion DA JA80   11 468 49 12 54 66 600,866  
    a 110   Rottluff Joachim BS CBDF   13   -369   92 92 598,941  
      111   Hahn Dieter OF SPRE   10   199   68 68 597,327  
      112   Döller (Antfang) Karin KS FUKS   12   -24   86 86 596,467  
      113   Wirtz (Becht) Dagmar D  DRAD   12   33   82 82 594,741  
      114   Schnalke Ruby K  1DCK   11   99   86 86 593,401  
      115   Wimmelmann Karin BS 1DDC   14   -372   102 102 589,546  
      116   Steinki Hildegard D  DRAD   13   -222   96 96 587,341  
      117   Lührs Peter LG LüLü   12   -57   96 96 583,192  
    a 118   Sohns Dirk WESLIPK   9   347   68 68 578,986  
      119   Nonte Friedhelm HAMASSE   13   -316   102 102 578,565  
      120   Zedler Heinz BS 1DDC   10   149   70 70 578,342  
    a 121   Dröge Jörg NOMBAZ   10   263   80 80 577,330  
      122   Reinhold Eckehard M  DDul   8   524   64 64 575,045  
      123   Koppelin Markus MZ DR   14   -334   112 112 573,871  
      124   Klotz Hans-Jürgen BS DCBL   12 470 -139 12 66 78 573,071  
      125   Kildau Horst F  JAN   12   -56   96 96 571,091  
    v 126   Heidemann Hans-Joachim OF KnoL   10   153   66 66 569,582  
      127   Bockelmann Jürgen BS 1DDC   12   -58   90 90 566,968  
      128   Buttke Hanno H  DC   13 454 -372 12 74 86 564,063  
    a 129   Hoops Lars-Peter HL DC   8   422   64 64 560,841  
      130   Willmann Thomas MO K92   11   46   88 88 559,153  
    a 131   Rottluff Christa BS NON   13   -249   88 88 558,302  
    a 132   Domin Sabine E  GD88   10   137   80 80 557,421  
    a 133   Cwienk Georg OHABURG   8   399   56 56 554,185  
      134   Kümmet Hans-Jürgen NOMBAZ   10   174   80 80 542,646  
      135   Staab Wolfgang D  DRAD   12   -114   90 90 542,470  
      136   Schneider Norbert DA JA80   9 304 108 6 48 54 542,359  
    a 137   Christiansen Klaus BS 1DDC   14   -343   94 94 540,323  
      138   Lühert Peter M  WB   8   375   56 56 537,704  
    v 139   Pröger Günter FR 1.DC   11 409 -88 12 54 66 537,106  
      140   Eggers Winfried BS DCBL 1983 9 515 86 12 44 56 535,973  
    a 141   Platzek Jörg W  WAS   9   196   72 72 535,818  
      142   Schmidt Stefan DDVNord   7   520   56 56 534,699