Die jeweils "beste" Dame bei den bisherigen DEM-Endrunden 1982 bis 2012
                   
  Endtabelle 31. DEM - Endrunde 2012  
                   
                   
  Nachname Vorname Verein-ABK Runden Punkte Platz-Ziffer Rang    
                   
  Stade Matthias OF DV81 8 200 13,5 1    
  Jöns Daniel BOTDKC 8 182 12,5 2    
  Glumm Burkhard E  GD88 8 169 14 3    
  Aprath Ralph K  1DCK 8 164 13,5 4    
  Scholten Markus WESDDRN 8 159 13,5 5    
  Hegewald Wilfried SU MOBU 8 154 15,5 6    
  Bellmer Torsten HROED 8 142 14 7    
  Quint Robert F  JAN 8 140 16 8    
  Laun Bodo W  KD 8 138 14,5 9    
  Frieters Guido WESK92 8 132 15 10    
  Müller Uwe H  MAZO 8 127 14,5 11    
  Mahnert Klaus-Thomas DA JA80 8 126 18 12    
  Homfeld Olaf K  1DCK 8 121 16 13    
  Groß Tanja H  MAZO 8 116 14 14    
  Schöler Kai BOTDKC 8 113 18 15    
  Sonnenschein Frank KS FUKS 8 111 14 16    
  Löffelholz Mario M  LuSo 8 103 16 17    
  Rietz Ulrich BN FuRh 8 96 19 18    
  Brendjes Manfred WESDDRN 8 95 16,5 19    
  Hake Hartwig BS NON 8 94 15 20    
  Gemünd Reinhard H  MAZO 8 90 15,5 21    
  Berger Gerhard BS NON 8 88 17 22    
  Lauterbach Frank HB EBDC 8 87 16 23    
  Kannenberg Leif BS NON 8 84 15 24    
  Werner Klaus-Peter EE DIAL 8 84 16 25    
  Schmitz Elmar M  DDul 8 84 18,5 26    
  Marx Tim MZ DR 8 83 16,5 27    
  Thiel Rainer HH HDHH 8 83 18 28    
  Stäudner Frank E  GD88 8 81 21 29    
  Günther Markus WESK92 8 80 18 30    
  Gast Guido OL 1ODC 8 79 15,5 31    
  Röhn Norbert ESWDFB 8 74 15 32    
  Zentgraf Ekkehard DA JA80 8 73 17 33    
  Müller Andreas H  MAZO 8 71 19 34    
  Gruhm Klaus-Dieter GF Hank 8 66 18 35    
  Grötschel Klaus-Dieter HB EBDC 8 64 17 36    
  Stopka Dominik MS DCM 8 60 17 37    
  Cibura Thomas OF DV81 8 59 18 38    
  Schmidt Ralf BOTDKC 8 59 20 39    
  Brügger Marion H  DC 8 58 20 40    
  Eggers Michael AC DCC 8 57 20 41    
  Helmchen Albert M  LuSo 8 56 16,5 42    
  Wiedemann Nicon S  JUNK 8 56 18 43    
  Krybus Hermann-Joachim CE CEFÜ 8 56 20 44    
  Wietzker Dr. Wolfgang D  DRAD 8 53 20 45    
  Weber Dirk BS CBDF 8 51 19 46    
  Dröge Jörg DDVSued 8 50 16,5 47    
  Schierbaum Ralf NOMBAZ 8 50 19 48    
  Brandt Holger MS DCM 8 48 22 49    
  Jetzki Wolfgang WESDDRN 8 47 15 50    
  Potratz Manfred MK FUX 8 44 17 51    
  Riedel Thomas NOMBAZ 8 42 17 52    
  Behrens Rolf BS CBDF 8 42 18 53    
  Hermsdorf Heinz BS 1DDC 8 41 18 54    
  Heinecke Thomas HD SK95 8 40 16 55    
  Blaschke Ludmilla HROED 8 39 16 56    
  Schützendorf Jürgen WESK92 8 38 19 57    
  Schiering Kerstin M  LuSo 8 36 17 58    
  Fischer Rüdiger DA JA80 8 36 22 59    
  Fischer Hans-Dieter BS 1DDC 8 35 16 60    
  Hess Monika HL DC 8 35 19 61    
  Bode Hansjörg K  1DCK 8 35 21 62    
  Ludwig Helmut B  BÄR 8 34 18,5 63    
  Rasche Karl-Heinz MK FUX 8 33 15 64    
  Althoff Michael B  GÖRE 8 33 20 65    
  L'hoest Sandra MZ DR 8 32 17,5 66    
  Quensel Werner HBS1HDV 8 32 18,5 67    
  Leonhardt André WI DCKN 8 28 18 68    
  Pfleger Gerald HH FuBu 8 28 18 68    
  Effen Günter BN FuRh 8 27 18 70    
  Benninghoff Dorothee WESK92 8 26 17 71    
  Maaß Eckhard M  DDul 8 26 18 72    
  Rade Olaf F  BiFü 8 24 17,5 73    
  Besier Thomas MZ DR 8 23 20 74    
  Topp Arne LG FLLG 8 22 20 75    
  Alpers Peter BS CBDF 8 21 23 76    
  Baaken Hermann WESK92 8 19 15,5 77    
  Hörnemann Dirk WESDDRN 8 18 19 78    
  Wittenberg Heinrich BS 1DDC 8 16 16,5 79    
  Wolter Friederike MS DCM 8 15 20,5 80    
  Weßels Guido MS DCM 8 15 21,5 81    
  Hegewald Jörg SU MOBU 8 14 20 82    
  Brendli Werner M  LuSo 8 13 19 83    
  Kannengießer Dirk MK FUX 8 8 21 84    
  Willmann Thomas WESK92 8 8 22 85    
  Hartel Michael S  JUNK 8 6 20,5 86    
  Wüstefeld Hermann Josef SU CH 8 6 20,5 86    
  Müller Michael HB EBDC 8 3 19 88    
  Griffaton Horst ESWDFB 8 3 19,5 89    
  L'hoest Wilko DA JA80 8 3 19,5 89    
  Herbst Klaus-Dieter WESK92 8 3 21 91    
  Frost Dieter WESK92 8 2 19 92    
  Beinlich Margaretha LG FLLG 8 2 20 93    
  Lührs Peter LG LüLü 8 0 18,5 94    
  Hantschel Sascha BOTDKC 8 -1 19 95    
  Horst Mario HBS1HDV 8 -1 21 96    
  Göttsch Norbert HL DC 8 -1 21,5 97    
  Berger Sven-Gunnar BS NON 8 -3 19,5 98    
  Reinhold Eckehard M  DDul 8 -3 20 99    
  Kobbe Angela HB EBDC 8 -3 20,5 100    
  Thoms Frank HROED 8 -4 23 101    
  Wimmelmann Elmar BS 1DDC 8 -8 18,5 102    
  Spiess Jan HL DC 8 -10 21,5 103    
  Artmannselm Renate DU ZHN 8 -12 21 104    
  Dickescheid Jürgen WI DCKN 8 -13 23 105    
  Lembcke Anke Michaela MS DCM 8 -15 18 106    
  Dannemann Christian HH HDHH 8 -15 22 107    
  Kümmet Hans-Jürgen NOMBAZ 8 -16 19 108    
  Bressler Dominik LG FLLG 8 -17 18,5 109    
  Melnik Wolfgang LG LüLü 8 -18 22 110    
  Bockelmann Jürgen BS 1DDC 8 -19 20 111    
  Janoschek Hans-Jürgen HB EBDC 8 -21 20,5 112    
  Ehm Christa MH FUKS 8 -24 20 113    
  Piotrowski Sven RÜDLN 8 -25 18 114    
  Berger Uwe H  MAZO 8 -29 19 115    
  Richter Peter OL AF 8 -31 21,5 116    
  Dörflein Norbert F  BiFü 8 -34 19,5 117    
  Herwig Rolf-Dieter KS FUKS 8 -35 22 118    
  Mallon Gerd D  DRAD 8 -37 22 119    
  Mikofsky Daniel BN FuRh 8 -38 22 120    
  Berger Thomas BS CBDF 8 -39 21 121    
  Sandmüller Ingolf ESWDFB 8 -42 21,5 122    
  Gompf Hans-Peter DA JA80 8 -43 20 123    
  Schröder Helmuth KS FUKS 8 -44 22,5 124    
  Senkowski Johannes M  DDul 8 -47 22 125    
  Hahn Dieter OF SPRE 8 -50 21 126    
  Bertram Kai DA JA80 8 -50 23,5 127    
  Heinecke Ragna HD SK95 8 -51 23 128    
  Zündel Gisela KS Obw 8 -54 22 129    
  Schlenker Rainer BS NON 8 -57 21 130    
  Meyer Rolf WESDDRN 8 -58 23,5 131    
  Lorgi Heinz HB EBDC 8 -59 21 132    
  Wollermann Friedhelm BS 1DDC 8 -59 21 132    
  Mühlnickel Karl-Heinz KS FUKS 8 -60 25 134    
  Wermuth Frank HBS1HDV 8 -62 20,5 135    
  Herrmann Irmgard B  BÄR 8 -64 18 136    
  Schwigon Herbert HROED 8 -66 22 137    
  Buggenhagen Barbara RÜDLN 8 -70 23 138    
  Schneider Peter BN FuRh 8 -75 23 139    
  Singer Olaf LG FLLG 8 -82 23 140    
  Ploog Carsten HH FuBu 8 -82 24,5 141    
  Wallutis Ralf WESK92 8 -84 24 142    
  Sander Bernd GF Hank 8 -85 22 143    
  Limbecker Rosemarie KS FUKS 8 -85 24,5 144    
  Dräger Jürgen DU ZHN 8 -86 24 145    
  Gingter Jörn M  DDul 8 -87 22 146    
  Semkowsky Barbara K  1DCK 8 -90 21 147    
  Henrich Roland M  LuSo 8 -95 22 148    
  de Kok Michael BOTDKC 8 -96 26 149    
  Wendt Hildegard BS CBDF 8 -98 23 150    
  Koppelin Markus MZ DR 8 -103 24 151    
  Hefner Richard NOMBAZ 8 -107 27 152    
  Wodsak Johannes M  LuSo 8 -110 23,5 153    
  Hilbrich Thomas ABGOCLD 8 -111 25 154    
  Knuppe Detlev EE DIAL 8 -112 27 155    
  Genull Oliver BS 1DDC 8 -113 24 156    
  von der Warth Katja MH FUKS 8 -115 22 157    
  Credner Rudi KS Obw 8 -115 25 158    
  Assing Ulrike ABGOCLD 8 -116 24,5 159    
  Kleemann Arne BS 1DDC 8 -118 25 160    
  Flieger Helmut W  KD 8 -123 26 161    
  Berndt Steffen KS Obw 8 -123 26,5 162    
  Storch Karl-Heinz B  BÄR 8 -126 21 163    
  Venzke Christine D  DRAD 8 -126 26 164    
  Preikschas Martina LG FLLG 8 -127 24 165    
  Helmke Hartmut BS 1DDC 8 -129 26 166    
  von Krenski Dagmar HH DKCB 8 -142 26 167    
  Müller Jochen F  JAN 8 -146 24 168    
  Reinold Günter EE DIAL 8 -148 25 169    
  Ruepp Rüdiger HROED 8 -178 26 170    
  Liebing Christel OF DV81 8 -183 28 171    
  Rataj Peter EE DIAL 8 -196 27 172    
  Kay Klaus-Peter HBS1HDV 8 -201 32 173    
  Drüke Torsten HL DC 8 adW 17 174    
  Schmidt Stefan DDVNord 8 adW 27 175    
  Hohnke Gaby K  FTON 8 adW 24 176    
                   

 

 
  Endrunden der Deutschen Doppelkopf-Einzelmeisterschaften  
     
  Die jeweils "beste" Dame bei den bisherigen DEM-Endrunden 1982 bis 2012  
                         
  Jahr   Name Verein Ausrichtender Verein Rdn TN SP Platz Alter Sternkreis  
                         
  2012   Groß, Tanja H  MAZO Karlchen 92 8 176 116 14      
  2011   Ehm, Christa MH FUKS Janus Darmstadt 8 176 116 11      
  2010   Krist, Elke DA JA80 Mainzer Doko-Runde 8 176 115 8      
  2009   Lembcke, Anke Michaela MI CMDF DF zu Hankensbüttel 8 176 109 14      
  2008   Mathesie, Andrea B  FUEX Märkische Füchse Menden 8 176 169 6      
  2007   Pudil, Marina BS CBDF Celler Füchse 8 176 150 4      
  2006   Hess, Monika HH HDHH NON-STOPP Braunschweig 8 176 112 20      
  2005   Höhnert, Sybille ESWDFB Fullewasser Kassel 8 176 106 15      
  2004   Mathesie, Andrea B  FUEX DF zu Hankensbüttel 8 176 145 8      
  2003   Gericke, Margareta DA DFM 1 .Doko-Club Wolfsburg 8 176 158 7      
  2002   Cremer, Erika AC DCC Fuchsexperten Berlin 8 176 185 5      
  2001   Rottluff, Christa BS NON Karlchen 92 8 176 136 11      
  2000   Brosig, Gerlinde FR 1.DC Fullewasser Kassel 8 180 119 8      
  1999   Crulci, Anette K  DOCA Märkische Füchse Menden 8 188 169 6      
  1998   Boes, Erika K  1DCK 1 .Doko-Club Wolfsburg 8 160 125 10      
  1997   Brosig, Gerlinde FR 1.DC Radevormwalder Füchse 8 160 116 6      
  1996   Berger, Heidrun BS NON 1 .DDC Braunschweig 8 160 103 11      
  1995   Cremer, Erika AC DCC Karlchen 92 6 160 122 5      
  1994   Kötting, Kanita DA MAUS DF zu Hankensbüttel 6 160 114 8      
  1993   Koch, Gabriele K  1DCK 1. Doko-Club Köln 6 200 114 7      
  1992   Brosig, Gerlinde FR 1.DC Fuchs-R(h)ein Bonn 6 200 127 7      
  1991   Brosig, Gerlinde FR 1.DC 1 .DDC Braunschweig 6 200 96 16      
  1990   Brosig, Gerlinde FR 1.DC Fleischlos Lüneburg 6 200 94 19      
  1989   Aretz, Anne MG 1MDV Keine Neun Wiesbaden 6 200 139 5      
  1988   Büning, Marion BS 1DDC Carolus Aachen 6 200 108 14      
  1987   Brosig, Gerlinde FR 1.DC 1 .DDC Braunschweig 6 168 100 14      
  1986   Brosig, Gerlinde FR 1.DC Lufthansa Frankfurt 6 160 156 3      
  1985   Schnurr, Christine FR 1.DC 1. Doko-Club Kassel 6 160 111 9      
  1984   Otto, Iris DA JA80 Mindener Doko-Freunde 6 160 80 18      
  1983   Schneider, Maria DA JA80 Janus Darmstadt 6 160 287 (+) 5      
  1982   von Sothen, Ursula BS 1DDC 1 .DDC Braunschweig 6 160  259 (+)  11      
     
    (+) = nur Plus-Spielpunkte-Wertung