30. Deutsche Doppelkopf-Einzelmeisterschaft in Darmstadt    
                       
                       
    Rang Nachname Vorname Verein Runden SpP Platz-Ziffer      
                       
    1 Stade Matthias OF DV81 8 184 15      
    2 Stopka Dominik MI CMDF 8 164 12      
    3 Schmidt Ralf BOTDKC 8 151 12,5      
    4 Bertram Kai DA JA80 8 144 16      
    5 Dröge Jörg NOMBGS 8 143 14,5      
    6 Dörflein Norbert F  BiFü 8 139 14      
    7 Mikofsky Daniel BN FuRh 8 135 17,5      
    8 Bode Hansjörg K  1DCK 8 133 13,5      
    9 Kannengießer Dirk MK FUX 8 118 15      
    10 Behrens Rolf BS CBDF 8 116 13,5      
    11 Ehm Christa MH FUKS 8 116 17      
    12 Drüke Torsten HL DC 8 115 14      
    13 Hoops Lars-Peter HL DC 8 114 12,5      
    14 Wiedemann Nicon S  JUNK 8 113 16      
    15 Bressler Dominik LG FLLG 8 110 16      
    16 Kleemann Arne BS 1DDC 8 107 15      
    17 Riedel Thomas DDVWest 8 97 16      
    18 Marx Tim MZ DR 8 96 14      
    19 Horst Mario HBS1HDV 8 95 13,5      
    20 Weber Dirk BS CBDF 8 95 15      
    21 Besier Thomas MZ DR 8 91 16,5      
    22 Kannenberg Leif BS NON 8 89 16,5      
    23 Topp Arne LG FLLG 8 89 18,5      
    24 Flieger Helmut W  KD 8 86 16      
    25 Schlenker Rainer BS NON 8 85 14      
    26 Althoff Michael B  GÖRE 8 84 13,5      
    27 Quint Robert F  JAN 8 81 16      
    28 Frost Dieter WESK92 8 79 19      
    29 Wüstefeld Hermann Josef SU CH 8 78 19      
    30 Willmann Thomas WESK92 8 74 16,5      
    31 Gruhm Klaus-Dieter GF Hank 8 74 17      
    31 Sander Bernd GF Hank 8 74 17      
    33 Berger Gerhard BS NON 8 71 17,5      
    34 Thiel Heinrich HB EBDC 8 71 18      
    35 Scholten Markus WESDDRN 8 70 18      
    36 Müller Andreas H  MAZO 8 69 21      
    37 Hefner Richard F  JAN 8 65 15,5      
    38 Hammes Alf F  JAN 8 65 16      
    39 Klimmer-Coers Maria FR 1.DC 8 64 19      
    40 Fischer Hans-Dieter BS 1DDC 8 61 17      
    41 Meynen Margrit B  GÖRE 8 59 18      
    42 Vonrüden Andreas W  KD 8 57 16      
    43 Kannengießer Jörg DO KO 8 57 17,5      
    44 Koch Detlev B  BÄR 8 56 18,5      
    45 Thinius Ralf EE DIAL 8 53 15      
    46 Kildau Horst F  JAN 8 53 17,5      
    47 Blaschke Ludmilla HROED 8 50 18      
    48 Senkowski Johannes M  DDul 8 48 22,5      
    49 Hess Monika HH HDHH 8 48 23      
    50 Müller Uwe H  MAZO 8 47 19      
    51 Gemünd Reinhard H  MAZO 8 45 18,5      
    52 Hegewald Wilfried SU MOBU 8 43 19      
    53 Rabe Georg MZ DR 8 43 20      
    54 Heintz Werner FR 1.DC 8 42 17,5      
    55 Baron-Lorgi Gudrun HB EBDC 8 39 18      
    56 Wältermann Thomas E  GD88 8 39 18,5      
    57 Grischow Cornelia HH DKCB 8 36 19,5      
    58 Griffiths Petra MG 1MDV 8 35 19,5      
    59 Helmchen Albert M  LuSo 8 34 19,5      
    60 Cremer Erika AC DCC 8 34 21      
    60 Schiering Kerstin M  LuSo 8 34 21      
    62 Rade Olaf F  BiFü 8 32 18      
    63 Pfleger Gerald HH FuBu 8 30 19      
    64 Rasche Karl-Heinz MK FUX 8 29 18,5      
    65 Ludwig Helmut B  BÄR 8 29 19,5      
    66 Hantschel Sascha BOTDKC 8 28 17,5      
    67 Cieslik Siegfried BS NON 8 27 17      
    68 Wolf Andreas HBS1HDV 8 27 18,5      
    69 Reinhold Eckehard M  DDul 8 24 21      
    70 Alpers Peter BS CBDF 8 23 19      
    71 Kümmet Hans-Jürgen F  BiFü 8 22 20      
    72 Naunin Fritjof HH FuBu 8 20 20      
    73 Helmke Hartmut BS 1DDC 8 19 21      
    74 Hake Hartwig BS NON 8 18 18,5      
    75 Plenge Michael HH HDHH 8 17 19,5      
    76 Moritz Ingo WESLIPK 8 17 20      
    77 Henseleit Michael B  FUEX 8 16 20,5      
    78 Elsner Günther OF SPRE 8 16 21      
    79 Beinlich Margaretha LG FLLG 8 14 19      
    80 Schelm Denis NOMBGS 8 14 20      
    81 Neumann Jürgen KS Obw 8 13 20      
    82 von der Warth Guido DU ZHN 8 13 21      
    83 Benninghoff Dorothee WESK92 8 11 20      
    84 Gingter Jörn M  DDul 8 10 19,5      
    85 Koch Josef K  1DCK 8 9 22      
    86 Schink Herbert F  JAN 8 8 19,5      
    87 Genull Oliver BS 1DDC 8 5 19      
    88 Bockelmann Jürgen BS 1DDC 8 2 21      
    89 von der Warth Katja MH FUKS 8 1 19      
    90 Wagner Robert CE CEFÜ 8 1 20      
    91 Ponto Ralf HL DC 8 1 21      
    92 Meyer Peter HH FuBu 8 -1 20      
    93 Höhnert Sybille ESWDFB 8 -1 21,5      
    94 Schmidt Stefan DDVNord 8 -2 19,5      
    95 Hörnemann Dirk WESDDRN 8 -2 20,5      
    96 Mahnert Klaus-Thomas DA JA80 8 -6 21      
    97 Grudda Jerome E  GD88 8 -7 22      
    98 Weßels Guido MS DCM 8 -8 17      
    99 Hach Rüdiger FR 1.DC 8 -10 22      
    100 Sanker Dagmar RS Berg 8 -11 19      
    101 Geister Wolfgang EE DIAL 8 -17 21      
    102 Mussenbrock Josef HB EBDC 8 -17 24      
    103 Rietz Ulrich BN FuRh 8 -19 19      
    104 Schützendorf Jürgen WESK92 8 -19 20,5      
    105 L'hoest Wilko DA JA80 8 -20 21,5      
    106 Wodsak Johannes M  LuSo 8 -21 21      
    107 Gaspar Markus MS DCM 8 -22 17      
    108 Lehmann Michael MS DCM 8 -25 19,5      
    109 Stäudner Frank E  GD88 8 -25 22,5      
    110 Freudenthal Jörn HL DC 8 -26 20      
    111 Rebensburg Wilfried M  DDul 8 -26 21,5      
    112 Schöler Kai BOTDKC 8 -27 20      
    113 Radke Norbert HB EBDC 8 -28 23      
    114 Glumm Burkhard E  GD88 8 -29 21      
    115 Kloth Andreas HH FuBu 8 -29 22      
    116 Beinlich Alfred LG FLLG 8 -30 21      
    117 Gompf Hans-Peter DA JA80 8 -31 22      
    117 Ruepp Rüdiger HROED 8 -31 22      
    119 Jöns Daniel BOTDKC 8 -32 18,5      
    120 Plum Hubert SU MOBU 8 -35 21      
    121 Koppelin Markus MZ DR 8 -35 25      
    122 Hegewald Birte SU MOBU 8 -36 20      
    123 Göttsch Norbert HL DC 8 -38 21,5      
    124 Dannemann Christian HH HDHH 8 -42 21      
    125 Hach Kerstin FR 1.DC 8 -45 20      
    126 Müller Michael HB EBDC 8 -47 22      
    127 Krist Elke DA JA80 8 -47 23      
    128 Schneider Peter BN FuRh 8 -48 23      
    129 Brügger Marion H  DC 8 -49 19      
    130 Schierbaum Ralf NOMBGS 8 -49 21      
    131 Arlt Armin DA JA80 8 -49 22,5      
    132 Krinke Mario MI CMDF 8 -49 24,5      
    133 Horst Friedrich F  SGCB 8 -50 21,5      
    134 Wallutis Ralf WESK92 8 -52 20,5      
    135 Quensel Werner HBS1HDV 8 -54 22,5      
    136 Schultheis Andreas MS DCM 8 -60 21,5      
    137 Matthiessen Carsten WESK92 8 -67 24      
    138 Wermuth Frank HBS1HDV 8 -75 21,5      
    139 Lorgi Heinz HB EBDC 8 -76 21      
    140 Hermsdorf Heinz BS 1DDC 8 -76 21,5      
    141 Kenntner Eva M  LuSo 8 -77 23      
    142 Krautheim Harald KS Obw 8 -78 24,5      
    143 Berkau Eva NOMBGS 8 -79 22,5      
    144 Duchow Pierre HROED 8 -80 20      
    145 Schäfer Herbert DA JA80 8 -80 25,5      
    146 Günther Markus WESK92 8 -82 22,5      
    147 von Gierke Christiane B  FUEX 8 -83 22      
    148 Potratz Manfred MK FUX 8 -84 24      
    149 Werner Klaus-Peter EE DIAL 8 -86 22,5      
    150 Buchhalla Katharina OHABURG 8 -89 21      
    151 Liedtke Richard BS NON 8 -92 23      
    152 Seliger Falk M  DDul 8 -92 25      
    153 Gröschen Clemens HD SK95 8 -94 23,5      
    154 Bolik Christian MH FUKS 8 -94 24      
    155 Dickescheid Jürgen WI DCKN 8 -95 26      
    156 Lauterbach Frank HB EBDC 8 -98 24      
    157 Wollermann Friedhelm BS 1DDC 8 -101 26      
    158 Sonnenschein Frank KS FUKS 8 -102 24      
    159 Eggers Michael AC DCC 8 -103 23      
    160 Albert Manuela HD SK95 8 -105 23,5      
    161 Kwitt Maren LG FLLG 8 -105 24,5      
    162 Storch Karl-Heinz B  BÄR 8 -107 24,5      
    163 Feige Ingrid BS CBDF 8 -112 27      
    164 Egemann Michael HROED 8 -114 25      
    165 Nasert Olaf DA JA80 8 -115 23      
    166 Esser Carsten B  FUEX 8 -115 24,5      
    167 Jelonek Erich BS CBDF 8 -117 21      
    168 Meyer Rolf WESDDRN 8 -118 21,5      
    169 Klein Burkhard WESK92 8 -122 26,5      
    170 Hilken Stephan HB EBDC 8 -157 24,5      
    171 Artmannselm Renate DU ZHN 8 -172 26      
    172 Semkowsky Barbara K  1DCK 8 -173 25      
    173 Liebing Erich OF DV81 8 -174 27      
    174 Maxein Angela E  GD88 8 -179 26,5      
    175 Besier Petra M  DDul 8 -202 30      
    176 Tkotz Peter MH FUKS 8 adW * 16,5      
                       
          Abbruch in Runde 8 *        
                       
    Plätze 1 bis 32 sind für die Endrunde 2012 in Kamp Lintfort qualifiziert !