29. Deutsche Doppelkopf - Einzelmeisterschaft  
               
    25. / 26.09.2010 - DEM - Endrunde in Mainz  
    Platz Name Verein Runden Punkte Platz-Ziffer  
    1 von der Warth, Guido DU ZHN 8 172 11,5  
    2 Quint, Robert F JAN 8 161 12  
    3 Stopka, Dominik MI CMDF 8 155 12  
    4 Geister, Wolfgang EE DIAL 8 154 13  
    5 Weber, Dirk BS CBDF 8 143 12,5  
    6 Topp, Arne LG FLLG 8 127 19,5  
    7 Hilken, Stephan HB EBDC 8 123 14,5  
    8 Krist, Elke DA JA80 8 115 18  
    9 Wüstefeld, Hermann Josef SU CH 8 114 19  
    10 Schmidt, Ralf BOTDKC 8 111 15,5  
    11 Rietz, Ulrich BN FuRh 8 111 18  
    12 Rasche, Karl-Heinz MK FUX 8 109 13  
    13 Genull, Oliver BS 1DDC 8 103 16,5  
    14 Sanker, Dagmar RS Berg 8 97 14  
    15 Lauterbach, Frank HB EBDC 8 97 16,5  
    16 Schmidt, Stefan DDVNord 8 96 16  
    17 Vonrüden, Andreas W KD 8 92 15,5  
    18 Schink, Herbert F JAN 8 91 21  
    19 Horst, Mario HBS1HDV 8 88 13  
    19 L'hoest, Wilko MZ DR 8 88 13  
    21 Günther, Markus WESK92 8 88 17  
    22 Rade, Olaf F BiFü 8 87 14  
    23 Gruhm, Klaus-Dieter GF Hank 8 86 17,5  
    24 Schiering, Kerstin HH FuBu 8 86 19  
    25 Frost, Dieter WESK92 8 85 16  
    26 Quade, Olaf K 1DCK 8 85 16,5  
    27 Schützendorf, Jürgen WESK92 8 84 15  
    28 Mahnert, Klaus-Thomas DA JA80 8 84 18  
    29 Egemann, Michael HROED 8 83 16  
    30 Radke, Norbert HB EBDC 8 80 17  
    31 Wiedemann, Nicon S JUNK 8 77 18  
    32 Meyer, Peter HH FuBu 8 73 15,5  
    33 Marx, Tim M DDul 8 73 16  
    34 Stäudner, Frank E GD88 8 72 19  
    35 Fischer, Rüdiger DA JA80 8 70 16  
    36 Schäfer, Herbert DA JA80 8 70 17  
    37 Wiktor, Andreas GM RADE 8 69 18  
    38 Weßels, Guido MS DCM 8 68 15  
    39 Heinecke, Thomas HD SK95 8 67 18  
    40 Sandmüller, Ingolf ESWDFB 8 64 15  
    41 Semkowsky, Barbara K 1DCK 8 63 17  
    42 Arlt, Armin DA JA80 8 61 17,5  
    43 Jöns, Daniel BOTDKC 8 61 19  
    43 Reiter, Matthias H DC 8 61 19  
    45 Kreh, Wilhelm W KD 8 60 17  
    46 Kildau, Horst F JAN 8 59 20  
    47 Reintjes, Olaf E GD88 8 57 20  
    48 Flieger, Helmut W KD 8 56 16  
    49 Steinke, Michael B FUEX 8 55 18,5  
    50 Groß, Tanja H MAZO 8 55 19  
    51 Lembcke, Anke Michaela MI CMDF 8 49 16,5  
    52 Bode, Hansjörg K 1DCK 8 46 19  
    53 Scholten, Markus WESDDRN 8 44 21,5  
    54 Gaspar, Markus MS DCM 8 41 18  
    55 Löffelholz, Mario M LuSo 8 39 17  
    56 Meinecke, Stephan GF Hank 8 39 18  
    57 Stiens, Klaus B FUEX 8 37 17,5  
    58 Hackel, Andreas MZ DR 8 37 18,5  
    59 Freudenthal, Jörn HL DC 8 36 21,5  
    60 Arens, Claudia E GD88 8 34 19  
    61 Nasert, Olaf M DDul 8 33 17,5  
    62 Schmelter, Frank HROED 8 31 19  
    63 Vonrüden, Verena BOTDKC 8 30 19,5  
    64 Grischow, Cornelia HH DKCB 8 30 20  
    65 Kannenberg, Leif BS NON 8 29 18  
    66 Krautheim, Harald KS Obw 8 29 18,5  
    67 Müller, Jochen F JAN 8 28 16,5  
    68 Hantschel, Sascha BOTDKC 8 28 20  
    69 Besier, Petra M DDul 8 26 23  
    70 Stade, Matthias F BiFü 8 23 20  
    71 Berger, Thomas BS CBDF 8 22 21,5  
    72 Rabe, Georg MZ DR 8 21 20  
    73 Baaken, Hermann WESK92 8 20 19,5  
    74 Veleba, Adelheid LG FLLG 8 17 20  
    75 Koch, Josef K 1DCK 8 16 20,5  
    76 Spieth, Torsten LG LüLü 8 15 17  
    77 Janßen, Heinz-Dirk MS DCM 8 11 18  
    78 Jelonek, Erich BS CBDF 8 11 19  
    79 Sonnenschein, Frank KS FUKS 8 11 20  
    80 Bauer, Andreas HD SK95 8 9 20  
    81 Senkowski, Johannes M DDul 8 6 19  
    82 Mathesie, Andrea B FUEX 8 6 20  
    83 Fischer, Hans-Dieter BS 1DDC 8 5 21  
    84 Dröge, Jörg NOMBGS 8 2 17  
    85 Hegewald, Wilfried SU MOBU 8 2 20,5  
    86 Pappas, Panagiotis F JAN 8 2 21  
    87 Drechsler, Falko HH FuBu 8 -1 18  
    87 Gensch, Stefan HROED 8 -1 18  
    89 Hartmann, Jürgen DA JA80 8 -1 21  
    90 Schröder, Lydia MS DCM 8 -3 19  
    91 Seliger, Falk M DDul 8 -3 21  
    92 Horst, Friedrich F SGDB 8 -7 19  
    93 Moritz, Ingo WESLIPK 8 -8 20  
    94 Föcking, Thomas MS DCM 8 -9 20  
    95 Berger, Gerhard BS NON 8 -9 20,5  
    96 Hach, Rüdiger FR 1.DC 8 -9 21  
    97 Buchhalla, Katharina OHABURG 8 -9 23,5  
    98 Meynen, Margrit B FUEX 8 -10 20  
    99 Heilmann, Dirk LG FLLG 8 -10 23,5  
    100 Elsner, Günther OF SPRE 8 -12 18,5  
    101 Berger, Sven-Gunnar BS NON 8 -13 22  
    102 Wietzker, Dr. Wolfgang D DRAD 8 -14 22  
    103 Glumm, Burkhard E GD88 8 -16 23,5  
    104 Limbecker, Rosemarie KS FUKS 8 -17 19  
    105 Griffaton, Horst ESWDFB 8 -17 21,5  
    106 Nonte, Friedhelm SO RDSO 8 -20 21  
    107 Nägele, Bernhard FR 1.DC 8 -21 21  
    107 Thinius, Ralf EE DIAL 8 -21 21  
    109 Hefner, Richard F JAN 8 -22 20  
    110 Sprenger, Steffen GM RADE 8 -23 21  
    110 Tkotz, Peter W KD 8 -23 21  
    112 Geißler, Joachim HH HDHH 8 -24 21  
    113 Schierbaum, Ralf NOMBGS 8 -27 20,5  
    114 Dörflein, Norbert F BiFü 8 -30 19  
    115 Althoff, Michael B FUEX 8 -30 21  
    116 Marx, Barbara M DDul 8 -31 20,5  
    117 Thiel, Rainer HH HDHH 8 -32 23  
    118 Cremer, Erika AC DCC 8 -33 19  
    119 Sporleder, Manfred DDVNord 8 -36 18  
    120 Gemünd, Reinhard H MAZO 8 -36 21  
    121 Kümmet, Hans-Jürgen F BiFü 8 -36 22  
    122 von der Warth, Katja MH FUKS 8 -39 20,5  
    123 Schärfke, Jörg MG 1MDV 8 -41 21,5  
    124 Gompf, Hans-Peter DA JA80 8 -41 22  
    125 Gohlke, Thomas B FUEX 8 -42 19  
    126 Hake, Hartwig BS NON 8 -48 21  
    127 Schlüter, Hildegard H DC 8 -48 23  
    128 Gundlach, Norbert OF DV81 8 -50 21,5  
    129 Willmann, Thomas WESK92 8 -53 22,5  
    130 Henseleit, Michael B FUEX 8 -53 23  
    131 Ehm, Christa W KD 8 -54 21,5  
    132 Müller, Michael HB EBDC 8 -54 22  
    133 Bolik, Christian MH FUKS 8 -55 22  
    134 Goetze, Swanhild HH DKCB 8 -55 23,5  
    135 Hahn, Dieter OF SPRE 8 -56 19  
    136 Gröschen, Clemens HD SK95 8 -56 24  
    137 Kürbs, Carlos D DRAD 8 -58 25  
    138 Alpers, Peter BS CBDF 8 -62 25  
    139 Staab, Wolfgang D DRAD 8 -65 23  
    140 Kasper, Uwe B FUEX 8 -66 23,5  
    141 Küter, Christiane BS DCBL 8 -66 24  
    142 L'hoest, Sandra MZ DR 8 -68 22  
    143 Schneekloth, Holger RÜDLN 8 -68 25  
    144 Cieslik, Siegfried BS NON 8 -69 23  
    145 Gonsberg, Gabriele BS NON 8 -72 22  
    146 Thiel, Heinrich HB EBDC 8 -72 23  
    147 Kleemann, Arne BS 1DDC 8 -74 21  
    148 Böhnisch, Hans WESK92 8 -74 24  
    149 Hermsdorf, Heinz BS 1DDC 8 -75 21,5  
    150 Bellmer, Torsten HROED 8 -78 21  
    151 Wermuth, Frank HBS1HDV 8 -81 21  
    152 Müller, Andreas H MAZO 8 -81 24  
    153 Potratz, Manfred MK FUX 8 -88 24  
    154 Messinger, Doris MZ DR 8 -91 24  
    155 Mikofsky, Daniel BN FuRh 8 -92 24,5  
    156 Ludwig, Helmut B BÄR 8 -98 25  
    157 Wohlfahrt, Evelin SO RDSO 8 -101 21  
    158 Herbst, Klaus-Dieter WESK92 8 -101 24  
    159 Helmchen, Albert M LuSo 8 -107 25  
    159 Otto, Rainer NOMBGS 8 -107 25  
    161 Erlenkämper, Uwe HAMASSE 8 -108 24  
    162 August, Helga M DDul 8 -109 24,5  
    163 Benninghoff, Dorothee WESK92 8 -110 25,5  
    164 Birkenfeld, Hermann RS Berg 8 -113 25  
    165 Hegewald, Birte SU MOBU 8 -115 25  
    166 Cibura, Thomas OF DV81 8 -117 23  
    167 von Gierke, Christiane B FUEX 8 -118 24,5  
    168 Rataj, Peter EE DIAL 8 -124 26,5  
    169 Mussenbrock, Josef HB EBDC 8 -127 24,5  
    170 Müller, Heiner WESDDRN 8 -131 25  
    171 Göttsch, Norbert HL DC 8 -133 25  
    172 Thier, Jürgen HD SK95 8 -146 25  
    173 Ingenhorst, Susanne LG LüLü 8 -179 28  
    174 Raffler, Siegfried HAMASSE 8 -195 23  
    175 ausser Wertung   8 -592 27  
    176 ausser Wertung   8 -635 24  
        Summe 1.408 -974 3.520  
                 
        PLUS-SpP   5.351    
        MINUS-SpP   -6.325    
        Summe   -974    
                 
    Die "gelb" markierten Spieler sind direkt qualifiziert für die DEM-Endrunde 2011.